Что такое социальная доплата к пенсии и кому она выплачивается

В последнее время увеличилось количество обращений получателей социальной доплаты к пенсии.

Напомню, что такое социальная доплата к пенсии и кому она выплачивается.

Социальная доплата к пенсии предусмотрена ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В вышеуказанной статье закона говорится, что общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, пенсия которому установлена в соответствие с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствие с п.4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации в субъекте Российской Федерации.

Хочу еще раз подчеркнуть, что для расчета социальной доплаты к пенсии учитывается общая сумма материального обеспечения пенсионера.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленные в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

 суммы пенсии как страховой так и накопительной

 дополнительное материальное (социальное) обеспечение

 ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг)

 меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (иными словами меры социальной поддержки, которые пенсионер получает через органы социальной защиты населения).

Прожиточный минимум установлен Законом Красноярского края от 08.10.2009г. №9-3671 «О величине прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии в Красноярском крае». На 2016 год было утверждено 8411 рублей. Ежегодно эта сумма пересматривается.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу.

справки по телефону 31-7-88

 

Просмотров: 2379. Обновлено: 12.12.2016

Комментирование запрещено